Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 243

AD - Toro, Alfonso / López, Rafael. Los Judíos en la Nueva España / Procesos de Luis de Carvajal (El Mozo).
a) Toro, Alfonso (Prólogo). Los Judíos en la Nueva España. Selección de Documentos del Siglo XVI Correspondientes al Ramo de la Inquisición. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1932.
4o. marquilla, XXIX + 373 p. Texto en buen estado. Los documentos incluidos en el presente volumen son: 1.- Juramento de la Inquisición por el Virrey Don Antonio de Mendoza, las autoridades y el pueblo en general. 2.- Lista de judíos procesados en el siglo XVI. 3.- Diligencias sobre sambenitos y renovación de ellos en 1574. 4.- Nómina de procesados por Causas de Fe en México antes de la venida del inquisidor Don Pedro de Moya de Contreras. 5.- Extracto del proceso contra Juan Bautista Corvera, por judaizante.
6.- Extracto de la causa seguido contra Francisco Tejera por blasfemo. 7.- Causa íntegra seguida por el Santo Oficio en contra de Luis de Carvajal el viejo, gobernador del Nuevo Reino de León, por judaizante. 8.- Causa íntegra contra Luis de Carvajal el Mozo, probablemente el judío más notable de la Nueva España. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) López, Rafael (Prólogo). Procesos de Luis de Carvajal (El Mozo). México: Talleres Gráficos de la Nación, 1935.
4o. marquilla, XII + 537 p. Incluye el primer y segundo proceso en contra de Luis de Carvajal, así como sus memorias y cartas personales. Luis González Obregón, Selección de documentos. Proceso inquisitorial en contra de Luis Carvajal conocido como "el Mozo", acusado de judaizante por el tribunal del Santo Oficio. A causa de los tormentos, el acusado denunció a más de un centenar de sus correligionarios, muchos de ellos sus propios familiares. Finalmente, el mismo procesado sería encontrado culpable y sentenciado a la hoguera. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote